Nos résultats

Les taux de réussite aux examens (en %) au lycée


Nos résultats sont bons et supérieurs aux moyennes régionales.

CLASSES2014201520162017201820192020
CAP fleuriste100%78%100%100%94%80%%
BEPA Services Vente97%95%85%95%73%86%91%
BEPA Productions horticoles100%100%100%%
BEPA Aménagement Paysager81%100%91%95%89%82%65%
Bac Pro Productions Horticoles87%75%88%83%%
Bac Pro TCV Animalerie90%91%94%85%82%77%95%
Bac Pro Aménagement Paysager 89% 94% 87% 86% 86%95%100%

Bac Pro TCV Produits de Jardin

89%83%92%%71%68%100%
BTSA Technico-Commercial VO et Animalerie
76%86%80%64%47%74%93%
MOYENNE85%89%91%87%77%80%91%

Les taux de réussite aux examens (en %) au CFA


CLASSE2012201320142015201620172018
2019
2020
CAPa Jardinier Paysagiste UC92%50%57%75%79%83%91%91%89%
CAPa Jardinier Paysagiste CCF89%71%94%66%63%85%100%100%100%
BPA Travaux Paysagers – 2 ans52%78%50%82%94%53%60%77%A venir
BPA Travaux Paysagers – 1 an60%73%67%A venir
BP Aménagements Paysagers63%54%67%80%89%69%75%100%76.5%
BTSA Aménagement Paysager55%86%85%82%86%74%73%75%80%
BTSA Technico-commercial80%57%95%75%100%78%76%90%93%
BTSA Agronomie Production Végétales
100%
BPA Ecojardinage – adultes88%90%71%67%A venir
BP Ecojardinage – adultes80%100%100%100%A venir

 

 

 

Paysage Commerce et Cie – Merdrignac (22)