Les lignes de Bus

Les horaires sont communiqués à titre indicatif. Notre établissement ne saurait être tenu responsable des changements ou des retards éventuels.

Ligne de car pour Merdrignac

Depuis 2019, c’est le Conseil Régional qui prend en charge tous les transports en Bretagne. Toutes les informations sont sur le site https://www.breizhgo.bzh. Vous pourrez trouver les horaires des cars dans la rubrique « se déplacer en Bretagne » puis sur « se déplacer en car ».

  • Saint Brieuc – Merdrignac : Ligne Breizhgo N°8
    • 2 cars le lundi, 2 cars le vendredi (le premier est en ligne directe sans arrêt pour faciliter les correspondances à la gare de Saint Brieuc
Aller Retour
Saint Brieuc Gare 8h00 8h10 16h20 16h40
Quessoy Centre 8h20 8h30 I 16h20
Moncontour Centre 8h30 8h40 I 16h10
Tredaniel 8h37 I I 16h03
Collinée 8h50 9h00 I 15h50
Merdrignac Lycée 9h10 9h10 15h20 15h30

https://www.breizhgo.bzh/sites/default/files/inline-files/horaires-cotes-darmor-hiver-ligne8.pdf

  • Merdrignac – Loudeac : Ligne Journalière : Breizhgo n°20
Aller Retour Mercredi Retour
Loudeac 6h40 14h36 18h20
Plemet Hôpital 6h56 14h16 18h00
Merdrignac Lycée 7h12 14h02 17h46

https://www.breizhgo.bzh/sites/default/files/inline-files/RENTR%C3%89E%202019%20-%20Ligne%2020%20-%20Loud%C3%A9ac%20-%20Rostrenen%20-%20Carhaix.pdf

  • Merdrignac – Rennes : Ligne Breizhgo n°12
Aller Retour
Rennes Gare routière 7h37 17h25
Pacé Pie Neuve 7h59 i
Montauban rue de Rennes 8h22 16h47
Saint Méen Avenue Foch 8h39 16h33
Tremorel Mairie 8h52 16h16
Merdrignac Lycée 9h04 16h05

https://www.breizhgo.bzh/sites/default/files/inline-files/horaires-ille-et-vilaine-hiver-ligne12_0.pdf

  • Merdrignac – Dinan – Saint Malo : Ligne Breizhgo n°12 jusqu’à saint Méen le Grand, puis ligne breizhgo n°17 jusqu’à Dinan, et enfin ligne Breizhgo n°10 jusqu’à Saint Malo
Aller Retour
Saint Malo – Gare (Breizhgo n°10) 6h35 19h01
Chateauneuf – Mairie (Breizhgo n°10) 6h50 18h41
Dinan – Gare routière(Breizhgo n°10) 7h10 18h10
Caulnes – Gare 7h42 17h24
Saint Méen – Stade 7h57 17h01
Saint Méen Avenue Foch 8h39 16h33
Tremorel Mairie 8h52 16h16
Merdrignac Lycée 9h04 16h05

https://www.breizhgo.bzh/sites/default/files/inline-files/horaires-cotes-darmor-printemps-ligne10.pdf

https://www.breizhgo.bzh/sites/default/files/inline-files/horaires-cotes-darmor-printemps-ligne17.pdf

  • Merdrignac – Saint Méen Le grand : ligne journalière 020116
Aller Retour Mercredi Retour
Saint Méen –Avenue Foch 7h10 13h40 18h15
Merdrignac Lycée 7h20 13h23 17h58

https://www.breizhgo.bzh/sites/default/files/inline-files/CAULNES.pdf

  • Merdrignac – Vannes, CTM Extension de la ligne 4 Vannes Ploermel
Aller Retour
Vannes – Gare routière 6h50 17h20
Elven – Centre 7h10 17h00
Ploermel – Place Jean Paul II 7h40 – Départ 8h05 16h10
Neant Sur Yvel – rue du Calvaire 8h18 15h55
Mauron place de la mairie 8h25 15h50
Merdrignac – Lycée 8h50 15h30

https://morbihan.transdev-bretagne.com/sites/default/files/inline-files/L3_L4_internes_vers_Ploermel_2020_2021_10.pdf

  • Merdrignac –Lorient, Compagnie BSA puis CTM à partir de Ploermel n°17 bis ( Correspondance à partir de Ploermel)
Aller Retour
Lorient – Gare Echanges 6h10 18h10
Hennebont – Gare routière 6h30 I
Baud – Champ de Foire 7h00 I
Locminé – Anne de Bretagne I 17h15
Ploermel – Place Jean Paul II 7h45 16h30

http://www.bretagnesudautocars.com/24-plans-horaires/155-ligne-17-br-pontivy-lorient.html

Ploermel – Place Jean Paul II Départ 8h05 16h10
Neant Sur Yvel – rue du Calvaire 8h18 15h55
Mauron place de la mairie 8h25 15h50
Merdrignac – Lycée 8h50 15h30

 

Paysage Commerce et Cie – Merdrignac (22)